Pec

Ultima modifica 14 dicembre 2022

I cittadini possono trovano sulla homepage del sito del Comune un link che rimanda agli indirizzi PEC presso i quali si può scrivere una e-mail certificata al Comune.
La posta elettronica certificata è una speciale casella e-mail a cui sono state aggiunte una serie di restrizioni e protocolli sicuri di trasmissione tali da garantire l’identità del mittente e certificare la data di invio e ricezione dei messaggi. In sostanza l’utente che invia il messaggio saprà con certezza che l’-email è stata spedita al soggetto giusto e che questo l’ha regolarmente ricevuta. Una sorta di raccomandata con ricevuta di ritorno. La Pec, infatti, consente di effettuare l’invio di documenti avendo la garanzia di «certificazione» dell’invio e dell’avvenuta (o mancata) consegna.

 L’INDIRIZZO PEC GENERALE DEL COMUNE È:

protocollo@comunebagheria.telecompost.it

 

Organi Istituzionali

sindaco: 
sindaco.bagheria@comunebagheria.telecompost.it
presidente del Consiglio comunale
presidenzaconsiglio@comunebagheria.telecompost.it

Segretario generale

segretario.generale@comunebagheria.telecompost.it (dott. Daniela Maria Amato)

 

Direzione 1 – Affari generali, Risorse umane e servizi demografici

Affari generali e Risorse Umane: affarigenerali@comunebagheria.telecompost.it
Servizi demografici e Ufficio elettorale: servizidemografici@comunebagheria.telecompost.it

 

Direzione 2 – Politiche sociali e Cultura

Politiche sociali: politichesociali@comunebagheria.telecompost.it
Cultura: cultura: cultura.1@comunebagheria.telecompost.it
Servizio ICP (Uffici Stampa URP  Redazione web): icp.comune@comunebagheria.telecompost.it

 

Direzione 3 – Finanziaria e Tributi

Finanziaria e Partecipate: finanziaria@comunebagheria.telecompost.it
Tributi tributi@comunebagheria.telecompost.it 

 

Direzione 4: Polizia Municipale e Affari Legali

Polizia Municipale: comandante.pm@comunebagheria.telecompost.it
Servizio Legale: ufficiolegale@comunebagheria.telecompost.it

 

Direzione 5: Lavori Pubblici e Urbanistica

Lavori Pubblici e Programmazione: lavoripubblici@comunebagheria.telecompost.it
Servizi a rete: serviziarete@comunebagheria.telecompost.it
Urbanistica: urbanistica@comunebagheria.telecompost.it
SUAP: suap@comunebagheria.telecompost.it
Protezione civile: protezione.civile01@comunebagheria.telecompost.it
Beni Confiscati: beniconfiscati@comunebagheria.telecompost.it

PEC DEI CONSIGLIERI COMUNALI

Michele Sciortino - michele.sciortino@pec.comune.bagheria.pa.it
 Paolo Amoroso -
paolo.amoroso@pec.comune.bagheria.pa.it
Antonia Di Leonardo
- antonia.dileonardo@pec.comune.bagheria.pa.it
Vincenzo Bellante -
vincenzo.bellante@pec.comune.bagheria.pa.it
Sergio Cannizzaro -
sergio.cannizzaro@pec.comune.bagheria.pa.it
Arturo Chiello -
arturo.chiello@pec.comune.bagheria.pa.it
Giuseppina Chiello-
giuseppina.chiello@pec.comune.bagheria.pa.it
Biagio D'Agati -
biagio.dagati@pec.comune.bagheria.pa.it
Pietro Di Piazza -
pietro.dipiazza@pec.comune.bagheria.pa.it
Giacinto Di Stefano -
giacinto.distefano@pec.comune.bagheria.pa.it
Marino Domino -
marino.domino@pec.comune.bagheria.pa.it
Francesco Gurrado -
francesco.gurrado@pec.comune.bagheria.pa.it
Antonella Insinga -
antonella.insinga@pec.comune.bagheria.pa.it
Antonino La Corte
- antonino.lacorte@pec.comune.bagheria.pa.it
Giuseppe Martorana
- giuseppe.martorana@pec.comune.bagheria.pa.it
Onofrio Morreale
- onofrio.morreale@pec.comune.bagheria.pa.it
Fabrizio Parisi -
fabrizio.parisi@pec.comune.bagheria.pa.it
Giuseppa Provino - giuseppa.provino@pec.comune.bagheria.pa.it
Michele Rizzo -
michele.rizzo@pec.comune.bagheria.pa.it
Maria Rosaria Ruggeri -
mariarosaria.ruggeri@pec.comune.bagheria.pa.it
Ignazio Scardina -
ignazio.scardina@pec.comune.bagheria.pa.it
Pietro Sparacino
- pietro.sparacino@pec.comune.bagheria.pa.it
Anna Zizzo -
anna.zizzo@pec.comune.bagheria.pa.it